Круглый стол регионального отделения ОНФ «Бесплатная платная медицина» 19.08.2016

Круглый стол регионального отделения ОНФ «Бесплатная платная медицина»

 

19 августа состоялся круглый стол регионального отделения Общероссийского народного фронта на тему «Бесплатная платная медицина.

По теме круглого стола с основным докладом об участии частных клиник в системе обязательного медицинского страхования выступила директор ТФОМС Республики Адыгея М.С. Хагауджева.

Медицинские организации, участвующие в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, имеют право оказывать пациентам платные медицинские услуги:

·        на иных условиях, чем предусмотрено программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (по инициативе пациента вне порядка и условий);

·        при оказании медицинских услуг анонимно, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации (ВИЧ-инфекция);

·        гражданам иностранных государств, лицам без гражданства;

·        при самостоятельном обращении за получением медицинских услуг (без показаний по желанию пациента проводить исследования, КТ, МРТ, УЗИ и т.д.).

·        В Республике Адыгея системе ОМС работают 8 частных организаций:

·        - ООО "Современный медицинский центр им. Х.М. Совмена Клиника XXI века";

·        - ООО "Атлант";

·        - ООО  "Изумруд";

·        - ООО  "Центр Здоровья";

·        - ООО  "МРТ -Эксперт Майкоп";

·        - ООО  "Виддер - А";

·        - ООО  "ЭКО центр";

·        - ООО  "Диализный центр Адыгеи".

·        Оказание гражданам на платной основе экстренной и скорой медицинской помощи (при состояниях, угрожающих жизни, при острой боли и пр.) категорически не допускается. Экстренная помощь должна предоставляться бесплатно. Вышеизложенное относится как к стационарным учреждениям, так и к амбулаторным.

·        Отсутствуют в Территориальной программе государственных гарантий и предоставляются исключительно на платной основе следующие медицинские услуги:

·        - медицинские осмотры граждан старше 18 лет, проводимые с целью получения специального права (на вождение автомобиля, для приобретения оружия и т.п.);

·        - медицинские осмотры иностранных граждан и лиц без гражданства для получения медицинского заключения об отсутствии или наличии у них заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу в Российской Федерации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации;

·        - анонимная диагностика и лечение (за исключением ВИЧ-инфекции);

·        - медицинская косметологическая помощь, за исключением пластических и реконструктивных операций по медицинским показаниям, и медицинская помощь, связанная с изменением пола;

·        - традиционные методы диагностики и лечения:

·        - коррекция зрения при помощи контактных линз;

·        - изготовление и ремонт зубных протезов, за исключением случаев предоставления отдельным категориям граждан аналогичных мер социальной поддержки в соответствии с действующим законодательством.

За защитой прав гражданин может обратиться в Министерство здравоохранения Республики Адыгея, Росзданадзор, застрахованные граждане – в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования, страховую компанию.

Возврат к списку

 
   
Президент России Президент России
Правительство РФ Правительство РФ
Минздрав РФ Минздрав РФ
ФФОМС ФФОМС
Кабинет Министров РА Кабинет Министров РА
Государственный Совет-Хасэ РА Государственный Совет-Хасэ РА
Минздрав РА Минздрав РА