Советы СОГАЗ-Мед для молодых родителей 28.04.2021

Советы СОГАЗ-Мед для молодых родителей

У вас родился долгожданный ребенок! Вместе с радостью и трепетным отношением к малышу у родителей появляются новые ответственные обязанности в виде оформления необходимых документов и обеспечения надлежащего ухода за младенцем. Страховая компания «СОГАЗ-Мед» освещает в этой статье самую важную информацию для новоиспеченных родителей. Одной из первых забот родителей станет оформление документов для новорожденного ребенка.

        1. Свидетельство о рождении

При обращении в органы ЗАГС или МФЦ необходимы следующие документы и справки:

— справка о рождении ребенка из медицинского учреждения;

— документы, удостоверяющие личность родителей (паспорта);

— свидетельство о браке.

  1. СНИЛС

При обращении в ПФР или МФЦ необходимы следующие документы:

— свидетельство о рождении ребенка;

— паспорт одного из родителей (законного представителя).

  1. Регистрация по месту жительства

Для регистрации необходимы следующие документы:

— документы, удостоверяющие личность родителей (паспорта);

— свидетельство о рождении ребенка.

С этими документами родители идут в ЖЭУ, в отдел УФМС по месту жительства одного из родителей или в МФЦ — и на их основании происходит регистрация ребенка.

  1. Полис обязательного медицинского страхования (ОМС)

Полис ОМС — это документ, который дает право ребенку бесплатно получать все основные виды медицинской помощи в медорганизациях, работающих в системе ОМС. Новорожденный ребенок со дня рождения и до истечения 30 дней со дня государственной регистрации рождения получает всю необходимую медицинскую помощь по полису ОМС мамы или другого законного представителя.

Чтобы оформить полис ОМС, необходимо обратиться в страховую компанию. Страховой полис компании «СОГАЗ-Мед» можно оформить, посетив одно из многочисленных отделений по всей России, или оставить заявку на сайте www.sogaz-med.ru.

Для оформления полиса ОМС на ребенка понадобятся следующие документы:

— свидетельство о рождении ребенка;

— СНИЛС ребенка (при наличии);

— документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка.

Единовременное пособие

Куда обращаться:

— по месту работы (службы) одного из родителей ребенка;

— в Управление социальной защиты населения по месту жительства одного из родителей (если оба родителя не работают).

Плановые осмотры у врачей

В целях профилактики развития детских заболеваний в сфере ОМС существует программа диспансеризации несовершеннолетних граждан, которая включает регулярные ежегодные профилактические осмотры и обследования маленьких пациентов до их совершеннолетия. С 1 января 2018 года вступил в силу приказ Министерства здравоохранения №514н от 10 августа 2017 г., который установил порядок проведения медицинских осмотров детей. Перечень обследований и специалистов включает:

Детям от 0 до 3 лет

  • В 1 месяц проводятся исследования: УЗИ органов брюшной полости, почек и тазобедренных суставов, а также эхокардиография, нейросонография, аудио­логический скрининг, производятся осмотры педиатром, неврологом, детским хирургом, офтальмологом, детским стоматологом.
  • В 2 месяца проводятся общие анализы крови и мочи, осмотр педиатром.
  • В 3 месяца — осмотр педиатром и травматологом-ортопедом, проводится аудиологический скрининг.
  • С 4 до 11 месяцев — осмотр педиатром.
  • В возрасте 1 года необходимо пройти осмотры педиатра, невролога, детского хирурга, оториноларинголога и травматолога-ортопеда, а также провести исследования: общий анализ крови и мочи, электрокардиография.
  • В 2 года — осмотр педиатром, детским психиатром и детским стоматологом.
  • В 3 года общий список специалистов включает осмотры педиатром, неврологом, детским хирургом, детским стоматологом, офтальмологом, оториноларингологом, акушером-гинекологом (для девочек), детским урологом-андрологом (для мальчиков). Если вы столкнулись с тем, что в медорганизациях нарушаются ваши права и права ваших детей на получение медицинской помощи по полису ОМС, обращайтесь в администрацию медицинской организации или к страховому представителю.

Сроки прорезывания зубов

СОГАЗ-Мед напоминает, что возможные сроки и порядок прорезывания зубов индивидуальны для каждого ребенка. Ниже описаны приблизительные стандарты их появления:

  • Первые нижние резцы — 6-9 месяцев.
  • Первые нижние резцы — 7-10 месяцев.
  • Вторые (боковые) верхние резцы — 9-12 месяцев.
  • Вторые (боковые) нижние резцы — 9-12 месяцев.
  • Первые верхние коренные зубы — 12-18 месяцев.
  • Первые нижние коренные зубы — 13-19 месяцев.
  • Верхние клыки — 16-20 месяцев.
  • Нижние клыки — 17-22 месяца.
  • Вторые нижние коренные зубы — 20-23 месяца.
  • Вторые верхние коренные зубы — 24-26 месяцев.

В момент прорезывания зубов у малыша может ухудшаться сон, портиться настроение, подниматься температура, меняться консистенция стула и т.п.

СОГАЗ-Мед рекомендует родителям более внимательно относиться к малышу в столь непростой период и при необходимости (значительное повышение температуры или возникновение острых симптомов) вызвать врача.

Появление ребенка — приятный, радостный и в то же время ответственный и серьезный этап. Специалисты компании «СОГАЗ-Мед» желают всем малышам, а также будущим и состоявшимся родителям крепкого здоровья. По вопросам порядка получения медицинской помощи в рамках системы ОМС застрахованные СОГАЗ-Мед могут обратиться к страховому представителю по телефону круглосуточного контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный) или уточнить информацию на сайте www.sogaz-med.ru.

Генеральный директор АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Дмитрий Валерьевич Толстов отмечает: «Страховые медицинские организации помогают людям узнать о своих правах в системе ОМС и воспользоваться ими. Мы верим, что повышение правовой грамотности застрахованных приведет к улучшению качества медицинского обслуживания и позволит всей системе обязательного медицинского страхования выйти на более высокий уровень. Ответственное отношение к своему здоровью — личное дело каждого, а наша задача — помочь людям узнать о своих правах и получить качественную бесплатную медицинскую помощь».

Справка о компании:

Страховая компания «СОГАЗ-Мед» осуществляет деятельность с 1998 года. Региональная сеть СОГАЗ-Мед занимает одно из первых мест среди страховых медицинских организаций по количеству регионов присутствия, насчитывая более 1500 подразделений на территории 56 субъектов РФ и г.Байконур. Количество застрахованных — более 44 млн человек. СОГАЗ-Мед осуществляет деятельность по ОМС: контролирует качество обслуживания застрахованных при получении медпомощи в системе ОМС, обеспечивает защиту прав застрахованных граждан, восстанавливает нарушенные права граждан в досудебном и судебном порядке. В 2021 году рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности и качества услуг страховой компании «СОГАЗ-Мед» на уровне «А++» (высший по применяемой шкале уровень надежности и качества услуг в рамках программы ОМС). На протяжении уже нескольких лет СОГАЗ-Мед присваивается этот высокий уровень оценки.


Ссылка на новость:https://sovetskaya-adygeya.ru/index.php/meditsina/21921-sovety-sogaz-med-dlya-molodykh-roditelej


Возврат к списку

 
   
Президент России Президент России
Правительство РФ Правительство РФ
Минздрав РФ Минздрав РФ
ФФОМС ФФОМС
Кабинет Министров РА Кабинет Министров РА
Государственный Совет-Хасэ РА Государственный Совет-Хасэ РА
Минздрав РА Минздрав РА