СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ КРУГЛОГО СТОЛА, ПОСВЯЩЕННОГО ВОПРОСАМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ С ВОЛОНТЕРСКИМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ 29.10.2019

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ КРУГЛОГО СТОЛА, ПОСВЯЩЕННОГО ВОПРОСАМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ С ВОЛОНТЕРСКИМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ

29 октября, в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования состоялось заседание круглого стола, посвященного вопросам взаимодействия медицинских организаций с волонтерскими объединениями, осуществляющими волонтерскую деятельность в сфере охраны здоровья на территории Республики Адыгея. В заседании круглого стола приняли участие заместитель Министра здравоохранения РА Мариет Хагауджева, представители общественных организаций, волонтеры-медики Мединститута МГТУ и Майкопского медицинского колледжа, а также ответственные лица за волонтерство в сфере охраны здоровья от медицинских организаций.

На повестке дня обсуждались вопросы развития медицинского волонтерства и порядок взаимодействия государственных медицинских организаций с волонтерскими объединениями на территории Республики Адыгея.

Всего в республике 475 волонтеров-медиков (студенты медицинского института МГТУ и Майкопского медицинского колледжа). Активными участниками волонтерского движения являются 30 студентов.

Волонтеры-медики регулярно принимают активное участие в информационно-образовательных и массовых мероприятиях, направленных на пропаганду здорового образа жизни, формирование ответственности населения за состояние собственного здоровья и прохождение диспансеризации, участвуют в скриннинговых обследованиях населения. В 2019 году было проведено около 50 различных информационно-профилактических акций, приуроченных к Всемирным дням ВОЗ, а также акции: «Добро в село», «Дети России», «Сердце для жизни», «Здоровый Майкоп» и др. Благодаря деятельности волонтеров-медиков в 2019 году было обследовано около 1,5 тысячи человек, осуществлено около 15 выходов в образовательные учреждения г. Майкопа с охватом около 500 человек.

По итогам круглого стола было принято решение о заключении соглашений между медицинскими организациями и Медицинским институтом ФГБОУ ВО «МГТУ» и ГБПОО СПО РА «Майкопский медицинский колледж», осуществляющими волонтерскую деятельность в сфере охраны здоровья на территории Республики Адыгея.



Ссылка на источник:http://mzra.ru/about/info/news/?ELEMENT_ID=902

Возврат к списку

 
   
Президент России Президент России
Правительство РФ Правительство РФ
Минздрав РФ Минздрав РФ
ФФОМС ФФОМС
Кабинет Министров РА Кабинет Министров РА
Государственный Совет-Хасэ РА Государственный Совет-Хасэ РА
Минздрав РА Минздрав РА