СОСТОЯЛИСЬ ПАРЛАМЕНТСКИЕ СЛУШАНИЯ ПО ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В АДЫГЕЕ 12.07.2019

СОСТОЯЛИСЬ ПАРЛАМЕНТСКИЕ СЛУШАНИЯ ПО ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В АДЫГЕЕ

11 июля в Государственном Совете-Хасэ РА состоялись парламентские слушания на тему «Онкологическая ситуация в Республике Адыгея: состояние, проблемные вопросы и пути их решения», которые были инициированы комитетом по социальной политике, делам семьи, здравоохранению и культуре и подготовлены совместно с Министерством здравоохранения РА.

Провел мероприятие председатель профильного комитета Евгений Салов.

В обсуждении обозначенной темы приняли участие Председатель Государственного Совета-Хасэ РА Владимир Нарожный, заместитель Премьер-министра РА Наталья Широкова, министр здравоохранения РА Рустем Меретуков, депутаты парламента, руководители профильных министерств и ведомств, органов местного самоуправления городов и районов республики, главные врачи городских и районных больниц, поликлиник, представители Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РА и другие службы, связанные с обеспечением благоприятной для жизни и здоровья людей социально-экологической среды.

В своем выступлении Министр здравоохранения РА Рустем Меретуков подробно проинформировал о проводимых мероприятиях по профилактике, выявлению и лечению онкологических заболеваний на территории республики. Рассказал о структуре профильных медицинских учреждений, об оказании квалифицированной помощи больным в стационарных и амбулаторных условиях, подготовке и повышении квалификации кадров врачей-онкологов, паллиативной помощи онкологическим больным, а также о сборе, учете и анализе статистических данных по онкопатологии с целью оказания организационно-методической помощи онкологическим службам других лечебных учреждений. В 2018 году от злокачественных новообразований в Республике Адыгея умерло 995 человек, в том числе 195 не состоявших на учете в онкологическом учреждении региона (т.е. на каждые 100 умерших от злокачественных новообразований 19.6 не состояли на учете). Смертность от новообразований в нашей республике прочно занимает печальное второе место (17,6%) после смертности от болезней системы кровообращения.

По итогам 2018 года причиной смертности от злокачественных новообразований населения Адыгеи явились: трахеи, бронхов, легкого - 16.0% (128 случаев), молочной железы - 10% (81 случай), желудка - 7.0% (56 случаев), предстательной железы - 6.8% (54 случая), прямой кишки - 6.0% (48 случаев). Такая тенденция сохраняется на протяжении нескольких лет.

По завершению парламентских слушаний с учетом предложений, внесенных в ходе обсуждения, были приняты рекомендации.




Ссылка на источник :http://mzra.ru/about/info/news/?ELEMENT_ID=826

Возврат к списку

 
   
Президент России Президент России
Правительство РФ Правительство РФ
Минздрав РФ Минздрав РФ
ФФОМС ФФОМС
Кабинет Министров РА Кабинет Министров РА
Государственный Совет-Хасэ РА Государственный Совет-Хасэ РА
Минздрав РА Минздрав РА