Реализацию проекта «Бережливые поликлиники» анализируют в Ярославле 03.04.2017

Реализацию проекта «Бережливые поликлиники» анализируют в Ярославле

Место проведения форума обусловлено тем, что именно Ярославская область первой в стране начала внедрение бережливых технологий в медицине. В организации и мероприятиях семинара-соверщания принимают участие министр здравоохранения Вероника Скворцова, заместитель главы Минздрава Татьяна Яковлева, председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Наталья Стадченко, врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов, представители Администрации Президента, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, Государственной корпорации «Росатом, руководители территориальных фондов ОМС.
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в своем выступлении на пленарном заседании отметила, что результаты Ярославской области вдохновляют: проект "Бережливая поликлиника" был запущен в конце 2016 года, но даже за такой короткий срок удалось добиться важных показателей - очереди в пилотных медорганизациях сократились в 8 раз, время ожидания приема врача у двери кабинета - в 12 раз. Вероника Скворцова отметила, что дружелюбие и комфортность поликлиники – это необходимые требования, только тогда пациенты будут обращаться сюда с профилактическими целями. Говоря о предстоящих планах, министр заявила о превращении в "бережливые" более 200 поликлиник по всей стране в ближайшие два года.
«По результатам исследования, которое проводил Фонд общественного мнения, здравоохранение входит в топ-5 наиболее остро волнующих граждан сфер жизни, – привел данные заместитель начальника Управления внутренней политики администрации Президента РФ Александр Харичев. – И проект по созданию бережливых поликлиник – это ответ на запрос населения».
Врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов рассказал, что на первом этапе в поликлиниках-образцах был проведен анализ, выявивший системные проблемы, которые требуют изменения подходов к организации труда медиков и стандартизацию процессов работы поликлиники. Комплекс последующих мероприятий был направлен на оптимизацию процессов оказания медицинской помощи: проведены ремонтные работы, сделана перепланировка, организованы колл-центры, внедрены информационные технологии. Особое значение уделено учебе специалистов по работе с электронной медицинской картой.
В своем докладе о пациентоориентированной модели организации первичной медико-санитарной помощи заместитель министра здравоохранения Татьяна Яковлева констатировала, что лишь 38% пациентов приходят в поликлинику с профилактической целью, остальные 62% посещают врачей по поводу обострений и новых заболеваний. «А должно быть наоборот: 60% - в целях профилактики,40% - при заболеваниях»,- подчеркнула она. Замминистра особо обратила внимание на важность комфортности при посещении поликлиник: вежливый и квалифицированный персонал, открытые регистратуры, удобная запись на прием через интернет и инфоматы, понятная маршрутизация, забор анализов без очередей, доступность в оптимальные сроки профилактических мероприятий. В реализации этих требований медицинским организациям сегодня эффективно помогают медицинские страховые компании, которые за свой счет проводят тренинги с работниками поликлиник, отметила Татьяна Яковлева и призвала главных врачей, организаторов здравоохранения активно пользоваться таким ресурсом.
Для оценки динамики реализации проекта «Бережливые поликлиники» руководство Минздрава и председатель ФОМС Наталья Стадченко посетили две ярославские «бережливые поликлиники», изучили работу открытых регистратур, диспансерного сектора и «кабинетов здоровья» по выявлению факторов риска, оценили информационные стенды профилактической направленности, систему маршрутизации пациентов и разведения потоков. Участники семинара-совещания отметили, что такая модельная схема должна распространяться в масштабах всей страны.
Об этом говорили и в ходе совещания директоров территориальных фондов ОМС, в рамках которого руководители ТФОМС обменивались опытом в создании пилотных проектов. 
Отрывая совещание, председатель ФОМС Н. Стадченко напомнила, что первыми в реализацию проекта «Бережливые поликлиники» включились Севастополь, Ярославская и Калининградская области. «Были выбраны самые отстающие на тот момент поликлиники, чтобы на их примере увидеть наглядный результат», - обратила внимание Наталья Стадченко. «Осуществлены ремонты регистратур, которые ранее были практически недоступны для общения пациентов с регистраторами. За счет нормированного страхового запаса поликлиники дооснастились в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, но самое главное – это логистика потоков, индивидуальный подход к решению существующих проблем», - подчеркнула председатель ФОМС. Она также заметила, что не только 20 субъектов Федерации, которые уже официально заявлены как участники проекта «Бережливые поликлиники», но и все остальные регионы должны включиться во внедрение такого подхода, повышающего качество и доступность медицинской помощи.
Директор ТФОМС г. Севастополя Татьяна Гроздова напомнила, что «последние 20 лет первичная медико-санитарная помощь в Севастополе практически отсутствовала, и врачи не были заинтересованы в профилактической направленности». Она сообщила, что начало реализации проекта прошло через оптимизацию работы регистратур, организацию диспансеризации и оборудование рабочих мест врачей.
«Федеральный фонд ОМС организовал координацию и взаимодействие на всех этапах проекта, - рассказала Татьяна Гроздова. – Одной из ключевых задач, поставленных перед нами, стала организация работы страховых представителей. Севастополь был раньше отстающим: 1 страховой представитель второго уровня на 100 тысяч застрахованных. Мы довели показатель до 1 поверенный на 70 тысяч, планируем и далее увеличивать число страховых представителей, готовим введение третьего уровня страховых представителей».
Директор ТФОМС Калининградской области Элеонора Семенюк рассказала, что в рамках пилотного проекта улучшилось материально-техническое оснащение поликлиник, прошли подготовку медработники, проведены тренинги для работников регистратур и колл-центров поликлиник, изготовлены информационные материалы, приобретены мультимедийные средства и информационные киоски, размещена информация в СМИ о важности профилактических мероприятий. В результате качественно изменилась эффективность сопровождения застрахованных лиц на всех этапах оказания медицинской помощи, повысился уровень правовой грамотности населения, вырос уровень удовлетворённости оказанными услугами. 
«Бережливая поликлиника» - это проект по совершенствованию амбулаторной помощи путем оптимизации кадровых, имущественных, финансовых и других ресурсов медицинской организации… Реализация проекта превратилась в фабрику технологий», - так определил суть «пилота» директор ТФОМС Ярославской области Михаил Пушков, добавив, что для достижения необходимых показателей важен анализ, контроль и мониторинг, а также взаимодействие ТФОМС со страховыми медицинскими организациями (СМО). Он отметил, что на территории Ярославкой области работает четыре крупнейших СМО, которые консолидировались в единое страховое сообщество для достижения наивысших показателей качества. 
Перечисляя условия для успешной реализации проекта, глава ярославского терфонда ОМС отметил «полное погружение в процесс органов исполнительной власти, ТФОМС, страховых и медицинских организаций; наличие индивидуального плана для «стартовых» поликлиник, персональную ответственность всех участников проекта, возможность изменения этапов процесса в целях его оптимизации, необходимость тиражирование положительного опыта». 
Завершая совещание директоров ТФОМС, Наталья Стадченко еще раз обратила внимание на важность публичного размещения понятной и доступной для людей информации и призвала активнее подключаться к реализации проекта «Бережливые поликлиники».

Одна_комп - обрез.jpg

Ссылка на новость: http://www.ffoms.ru/news/


Возврат к списку

 
   
Президент России Президент России
Правительство РФ Правительство РФ
Минздрав РФ Минздрав РФ
ФФОМС ФФОМС
Кабинет Министров РА Кабинет Министров РА
Государственный Совет-Хасэ РА Государственный Совет-Хасэ РА
Минздрав РА Минздрав РА