ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОЕ ОПЛОДОТВОРЕНИЕ В РАМКАХ БАЗОВОЙ ПРОГРАММЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ 23.03.2017

ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОЕ ОПЛОДОТВОРЕНИЕ В РАМКАХ БАЗОВОЙ ПРОГРАММЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ

 

На сегодняшний день процедура искусственного оплодотворения (далее - ЭКО) считается одним из самых эффективных способов борьбы с бесплодием. Но, к сожалению, из-за высокой стоимости эта операция доступна далеко не всем парам. Поскольку бесплодие – это не только личная трагедия несостоявшихся родителей, но и огромная демографическая проблема, правительство разработало специальную программу, позволяющую пройти ЭКО совершенно бесплатно по квоте.

Квоты на ЭКО по ОМС впервые были введены в 2013 году. С тех пор данная программа постоянно развивается и совершенствуется. Участие в программе для будущих родителей является совершенно бесплатным, т.к. стоимость процедуры оплачивается из средств обязательного медицинского страхования.

Сегодня на территории республики Адыгея медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь с использованием метода ЭКО нет, поэтому процедуры экстракорпорального оплодотворения будут проводиться в МО на территориях других субъектов РФ, включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования и оплачиваться из средств ОМС в рамках межтерриториальных расчетов. Данный перечень размещен на сайте Министерства здравоохранения Республики Адыгея mzra.ru.

В соответствии со статьей 21 ФЗ от 21.11.2011 № 323 – ФЗ «Об основах здоровья граждан в Российской Федерации» направление пациентов, нуждающихся в проведении процедуры ЭКО, осуществляется лечащим врачом, оказывающим первичную специализированную медико-санитарную помощь (это может быть врач как районной, так и городской поликлиник или доктор из частной клиники).

Далее, пакет документов и направление на проведение процедуры ЭКО передается в Комиссию Министерства здравоохранения республики по отбору и направлению пациентов для проведения процедуры ЭКО.

Комиссия рассматривает медицинское заключение, определяет показания, противопоказания и ограничения к применению процедуры ЭКО в соответствии с Порядком использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению, утвержденным приказом Министерства здравоохранения РФ от 30.08.2012г. № 107н «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению», и принимает решение о направлении пациента для проведения процедуры ЭКО за счет средств ОМС.

Получив направление на ЭКО, супруги имеют право самостоятельно выбрать медицинское учреждение для проведения процедуры, согласно списку клиник, участвующих в программе ОМС по полису.

Направление пациентов, проживающих на территории Республики Адыгея, для проведения процедуры ЭКО за счет средств ОМС осуществляется в соответствии с листами ожидания, которые формируются Комиссией по отбору и направлению пациентов для проведения процедуры ЭКО.

Электронная версия листа ожидания с указанием очередности и шифра пациента без персональных данных размещена на официальном сайте Министерства здравоохранения Республики Адыгея с целью возможности беспрепятственного контроля за движением очереди.

В случае наступления беременности после проведения процедуры ЭКО беременная женщина обеспечивается необходимой медицинской помощью в установленном порядке, согласно Приказа Министерства здравоохранения РФ от 1 ноября 2012 г. N 572н
«Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)»»
.

При отсутствии беременности после проведения процедуры ЭКО пациенты могут повторно включаться в лист ожидания при условии соблюдения очередности.

Одним из условий получения направления для проведения ЭКО за счет средств ОМС является наличие действующего полиса обязательного медицинского страхования.

 

Информация о заседаниях Комиссии предоставляется Министерством здравоохранения Республики Адыгея по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Советская, 176.

 Приемная: 8 (8772) 52-49-22
 Факс: 8 (8772) 52-56-00
 Электронная почта: 
mail@mzra.ru


Ведущий специалист-эксперт (врач) отдела

организации ОМС и ЗПЗ ТФОМС РА                                                                А. Ю. Кондрус


Возврат к списку

 
   
Президент России Президент России
Правительство РФ Правительство РФ
Минздрав РФ Минздрав РФ
ФФОМС ФФОМС
Кабинет Министров РА Кабинет Министров РА
Государственный Совет-Хасэ РА Государственный Совет-Хасэ РА
Минздрав РА Минздрав РА