Заседание Межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности населения Республики Адыгея 27.10.2016

Заседание Межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности населения Республики Адыгея

27 октября, состоялось заседание Межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности населения Республики Адыгея и заседание Коллегии Министерства здравоохранения Республики Адыгея. В заседании Коллегии приняли участие Министр здравоохранения РА Р.Б. Меретуков, руководитель Роспотребнадзора РА С.А. Завгородний, директор ТФОМС М.С. Хагауджева, руководители медицинских организаций республики, приглашенные гости.

С основным докладом о показателях естественного движения населения Республики Адыгея за январь - сентябрь 2016 года выступила Заместитель Министра здравоохранения РА О.Ю. Емтыль.

 

За 9 месяцев 2016 года в Республике Адыгея родилось 4084 ребенка, что на 72 человека меньше по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Показатель рождаемости меньше показателя аналогичного периода 2015 года на 2,4%.

 

За январь - сентябрь 2016 года умерло 4401 человек, что на 11 человек меньше, чем за аналогичный период 2015 года. Коэффициент общей смертности населения за данный период 2016 года снизился на 0,8%.

 

Снижение общей смертности на – 0,8% произошло в основном за счет снижения смертности от инфекционных болезней – на 7,5%, органов пищеварения – 8,4%, новообразований – 4,2%, внешних причин – 5,5%.

 

Показатель смертности от болезней кровообращения имеет положительную динамику и составил 661,3 сл. на 100 000 населения – на 1,1% ниже по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

 

Смертность от новообразований снизилась на 4,2%. Показатель составил 217,9 сл. на 100 тыс. населения (январь - сентябрь 2015 года – 227,5). Умерло на 28 человек меньше аналогичного периода прошлого года.

 

За январь - сентябрь 2016 года умерло с болезнями органов дыхания на 6 человек меньше в сравнении с аналогичным периодом 2015 года.

 

За январь - сентябрь 2016 года умерло с болезнями пищеварения на 18 человек меньше по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

 

Смертность от инфекционных заболеваний снизилась на 7,5%, умерло 67 человек против 72 за аналогичный период прошлого года. Смертность от туберкулеза  уменьшилась на 17,3%.

 

От болезни, вызванной вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) за 9 месяцев 2016 года умерло 24 человека, тогда как за аналогичный период 2015 года – 18.

 

От дорожно-транспортных происшествий погибло на 3 человека меньше и показатель составил 21,9 случая на 100 тыс. населения против 22,9 сл. в январе - сентябре 2015 года. Снижение показателя на 4,4%.

 

Показатель младенческой смертности имеет положительную динамику и составил 4,8 на 1000 родившихся живыми (за январь - сентябрь 2015 года – 7,0 на 1000 родившихся живыми).

 

Показатель смертности от самоубийств составил 18,1 против 20,5 (уменьшение на 11,7%), и остается выше на 8,4% среднероссийского  (РФ  8 мес.2016 г. - 16,7).

 

Показатель смертности от случайных отравлений алкоголем остается высоким  и составил 13,0, отмечается рост на 1,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 12,8.

 

Показатель смертности от убийств значительно (на 72,9%) превышает уровень прошлого года и составляет 8,3.

 

Доля умерших  от старости составила 6,7 % от всех умерших и превышает допустимое значение в 5%.

 

В целях обеспечения достижения целевых показателей смертности от основных причин Министерством здравоохранения Республики Адыгея реализуются мероприятия, согласованные с главными внештатными специалистами Минздрава России. Мероприятия по снижению смертности населения от основных причин осуществляются  в рамках государственной программы Республики Адыгея «Развитие здравоохранения» на 2014-2020 годы:

 

- организованы мероприятия по повышению квалификации врачей практического здравоохранения по вопросам оценки риска внезапной коронарной смерти и своевременного направления  в специализированные центры;

 

- активизированы мероприятия, направленные на повышение уровня информированности граждан о заболеваниях органов кровообращения, факторах сердечно-сосудистого риска, правилах действий при развитии неотложных состояний, для чего используются социальная реклама, теле-, радиопередачи, наружная реклама, публикации, информационно-образовательные массовые мероприятия;

 

- продолжают работу выездные бригады для проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации населения, проживающих в малонаселенных сельских поселениях, в том числе с использованием мобильных комплексов;

 

- зЗавершена модернизация онкологической службы республики, в ходе которой все отделения ГБУЗ РА «Адыгейский республиканский клинический онкологический диспансер» оснащены новейшим высокотехнологичным медицинским оборудованием, эффективно работает выездная мобильная бригада «Онкостраж»;

 

- в соответствии  с утвержденным «Планом мероприятий по сокращению смертности от дорожно-транспортных происшествий проводятся мероприятия, направленные на совершенствование организации службы скорой медицинской помощи по оказанию помощи пострадавшим при ДТП, оказание медицинской помощи  пострадавшим при ДТП  с соблюдением схем маршрутизации  на основе  клинических рекомендаций.

 

В настоящее время приоритетными выделены следующие мероприятия:

 

- обновление парка машин скорой медицинской помощи, оснащение машин современным медицинским оборудованием;

 

- создание единой диспетчерской службы скорой медицинской помощи;

 

- увеличение числа обучаемых на базе ГБУЗ РА «Адыгейский республиканский центр медицины катастроф» из числа участников дорожного движения и сотрудников служб, участвующих в ликвидации последствий ДТП.

 

В 2016 году приобретено 8 санитарных автомобилей за счет средств республиканского бюджета, а также 9 автомобилей и 1 реанимобиль - за счет средств федерального бюджета.  Все машины, находящиеся в эксплуатации, оснащены телекардиографами с системой дистанционной передачи данных ЭКГ, а также навигационной спутниковой системой ГЛОНАСС - GPS для координации передвижения санитарного транспорта. Единой диспетчерской службой  в 2016 году объединены 2 муниципальных образования республики, до конца года планируется объединение еще 3 муниципальных образований с последующим  созданием  единой диспетчерской службы республики в 2017 году.

 

Министерством здравоохранения Республики Адыгея продолжается работа по снижению смертности населения от основных причин. С 2017 планируется строительство республиканского диагностического центра на базе ГБУЗ РА Адыгейская республиканская клиническая больница, что позволит расширить объем проводимых диагностических исследований, улучшить качество и доступность диагностических услуг для населения


Возврат к списку

 
   
Президент России Президент России
Правительство РФ Правительство РФ
Минздрав РФ Минздрав РФ
ФФОМС ФФОМС
Кабинет Министров РА Кабинет Министров РА
Государственный Совет-Хасэ РА Государственный Совет-Хасэ РА
Минздрав РА Минздрав РА