Премьер-министр Адыгеи провел встречу со студентами-целевиками, поступившими в медвузы ЮФО 18.08.2016

Премьер-министр Адыгеи провел встречу со студентами-целевиками, поступившими в медвузы ЮФО

Встреча премьер-министра республики Мурата Кумпилова со студентами состоялась в новом здании Территориального фонда ОМС по РА.

В актовом зале присутствовали родители студентов, руководство минздрава, лечебных учреждений, Майкопского медколледжа и мединститута МГТУ.

Премьер-министр РА поприветствовал присутствующих от имени Главы РА Аслана Тхакушинова и поздравил выпускников с поступлением в медвузы.

- Избрав профессию медика - одну из самых гуманных, благородных и уважаемых в обществе – вы не только задали высокую планку своего интеллектуального саморазвития, но и взяли на себя огромную ответственность, - сказал Мурат Кумпилов.

Согласно договоренности с Минздравом РФ, в этом году 82 выпускника из Адыгеи, набравшие высокие баллы ЕГЭ, получили целевые направления в медвузы Краснодара, Майкопа, Ростова-на-Дону, Волгограда, Астрахани, Ставрополя и Пятигорска. Отмечено, что нехватка врачей в республике ежегодно сокращается и составляет сегодня около 320 специалистов.

Отдельно отмечено, что с этого года в мединституте МГТУ к двум имевшимся специальностям – лечебное дело и фармация – добавилось еще две – педиатрия и стоматология. Закуплено оборудование для симуляционного класса на сумму 10 млн. рублей. В прошлом году студенты мединститута прошли стажировку во Фрайбургском университете, одном из ведущих учреждений в Европе. Эта практика будет продолжена в будущем.

Премьер-министр РА Мурат Кумпилов акцентировал внимание студентов на успешной учебе и получении качественных знаний. Министр здравоохранения РА Рустем Меретуков, а также руководители лечебных и учебных учреждений республики выразили уверенность в том, что ребята, вернувшись в Адыгею, в полной мере будут способствовать повышению эффективности системы здравоохранения, улучшению качества и доступности лечения.

В рамках встречи с премьер-министром республики для студентов был организован «День открытых дверей» в различных лечебных учреждениях республики.

Ссылка на новость: http://www.adygheya.ru/press/news/show/?newsid=10376


Возврат к списку

 
   
Президент России Президент России
Правительство РФ Правительство РФ
Минздрав РФ Минздрав РФ
ФФОМС ФФОМС
Кабинет Министров РА Кабинет Министров РА
Государственный Совет-Хасэ РА Государственный Совет-Хасэ РА
Минздрав РА Минздрав РА