Торжественное собрание, посвященное Дню медицинского работника 16.06.2016

Торжественное собрание, посвященное Дню медицинского работника

Третье воскресенье июня в нашей стране отмечается День медицинского работника. В этот день работники здравоохранения принимают поздравления, по-особенному ощущают свою необходимость и значимость, гордятся своей профессией, своими успехами и достижениями. Этот праздник давно вышел за рамки сугубо профессионального, давая возможность всем, кто когда-либо обращался за медицинской помощью, поздравить людей в белых халатах.

Сегодня, 16 июня, в 14.00 в Государственной филармонии Республики Адыгея состоялось торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные Дню медицинского работника.

Почетными званиями и грамотами были награждены 31 человек.

В торжественном собрании с приветственным словом и награждением специалистов приняли участие Заместитель Премьер-министра РА – Н.С. Широкова, Председатель Комитета по социальной политике и здравоохранению Государственного Совета Хасэ РА – И.В. Ширина, Министр здравоохранения РА – Р.Б. Меретуков, председатель Федерации профсоюзов Адыгеи Р.Б. Устов.

По традиции в канун профессионального праздника медики подводят итоги работы за прошедший год.

В результате реализации в республике мероприятий по снижению смертности от основных причин коэффициент общей смертности населения за 2015 год снизился на 2,3%и составил 13,0 умерших на 1000 населения – это самый низкий показатель за последние 25 лет. Ожидаемая продолжительность жизни по итогам 2015 года составила 73 года, что выше плановых показателей «дорожной карты» (72,2 года).

В 2015 году отмечена тенденция снижения показателя смертности от болезней органов кровообращения – на 13,4 %, младенческая смертность снизилась на 17,0%, смертность от ДТП – на 5,7%.

Повысилась доступность высокотехнологичной медицинской помощи. Только за прошлый год высокотехнологичную медицинскую помощь получили более 1,9 тыс. жителей региона. Из них более 700 человек получили эту помощь в республиканских учреждениях.

Большое внимание в Адыгее уделено профилактике и раннему выявлению хронических неинфекционных заболеваний. Своевременно проводятся профилактические, лечебные и реабилитационные мероприятия, осуществляется диспансеризация населения. Только за 2015 год диспансеризацию прошли свыше 38,4 тыс. человек.

Чтобы повысить ее доступность для жителей удаленных территорий, были привлечены два мобильных диагностических комплекса, которые с бригадой специалистов 39 раз выезжали в населенные пункты республики. Все граждане, прошедшие диспансеризацию, распределены по группам состояния здоровья, а все пациенты, нуждающиеся в регулярном динамическом наблюдении, поставлены на учет в поликлиниках по месту жительства.

Министр здравоохранения Рустем Меретуков, подчеркнул, что на сегодня общими совместными усилиями, сделано не мало, однако предстоит ещё сделать многое, «именно от нас зависит здоровье граждан нашей республики.

С праздником Вас, дорогие коллеги! Здоровья и успехов в работе!»

Ссылка на новость: http://mzra.ru/index.php/701-1254


Возврат к списку

 
   
Президент России Президент России
Правительство РФ Правительство РФ
Минздрав РФ Минздрав РФ
ФФОМС ФФОМС
Кабинет Министров РА Кабинет Министров РА
Государственный Совет-Хасэ РА Государственный Совет-Хасэ РА
Минздрав РА Минздрав РА