Минздрав разработает порядок финансирования высокотехнологичной медицинской помощи 18.12.2015

Минздрав разработает порядок финансирования высокотехнологичной медицинской помощи

 

Внедрение механизма целевого доведения обособленных средств системы обязательного медицинского страхования (ОМС) на оплату высокотехнологичной медицинской помощи (ВМТ), не включенной в базовую программу, до федеральных учреждений, требует внесения изменений в бюджетное законодательство. Эту работу Минздрав РФ будет проводить совместно с министерством финансов РФ, сообщил в четверг ТАСС директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай.

"Поскольку внедрение такого механизма требует внесения изменений в бюджетное законодательство, головным исполнителем по данному вопросу может являться только министерство финансов РФ. Именно на это направлено поручение заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец. Работу по исполнению поручения коллеги из финансового блока будут проводить совместно с Минздравом России", - рассказал Салагай.

Он также уточнил, что в 2015 году на финансовое обеспечение ВМП, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, в бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования предусмотрено более 82 млрд рублей (с учетом бюджета субсидий регионам).

"В 2016 году на эти цели запланировано 96,7 млрд рублей", - сообщил он.

По словам Салагая, общий объем оказываемой высокотехнологичной медицинской помощи по сравнению с аналогичными показателями за 2013 г. увеличился, в том числе благодаря "погружению" отдельных видов высокотехнологичной медицинской помощи в базовую программу ОМС.

 Ссылка на новость: http://tass.ru/obschestvo/2538005


Возврат к списку

 
   
Президент России Президент России
Правительство РФ Правительство РФ
Минздрав РФ Минздрав РФ
ФФОМС ФФОМС
Кабинет Министров РА Кабинет Министров РА
Государственный Совет-Хасэ РА Государственный Совет-Хасэ РА
Минздрав РА Минздрав РА