Пресс-конференция, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом 30.11.2015

Пресс-конференция, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом

Сегодня, 30 ноября 2015 года состоялась пресс-конференция, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря. Конференцию для корреспондентов СМИ РА провела главный врач республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИДом – Л.В. Мартьянова.

Всемирный день борьбы со СПИДом первые был провозглашён Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году. С 1996 года этот день проводится Объединённой Программой ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС).

Дата проведения Дня борьбы со СПИДом была установлена для привлечения внимания мировой общественности к распространению информации о ВИЧ-инфекции, принявшей масштабы глобальной пандемии. Каждый год этот день проводится под различными девизами, которые отражают существующие на данный момент проблемы. Девиз, выбранный с 2011 года: «Достижение нулевой отметки: ноль новых ВИЧ-инфекций. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа». Но за столь короткий срок он не может быть реализован, и поэтому девиз, как стратегическая цель, продлен до 2015 года. В настоящее время ВИЧ/СПИД занимает 5-е место среди причин смертности в мире.

Л.В. Мартьянова сообщила, что «эпидемиологическая ситуация на сегодняшний день как в Республике Адыгея, так и по Российской Федерации ухудшается. На территории Республики Адыгея по состоянию на 01.10.2015 г. зарегистрировано 697 случаев ВИЧ-инфекции. В текущем году выявлено 66 новых случаев ВИЧ-инфекции (в 2014 году - 62 случая)».

На конференции была сообщена информация о том, что высокие показатели зараженных ВИЧ-инфекцией по районам в Республике Адыгея преобладают в:

- Тахтамукайском районе;

- городе Майкопе;

- Гиагинском районе;

- Красногвардейском районе.

Ведущим фактором риска заражения у вновь выявленных является гетеросексуальный путь передачи, который составляет 55,4%, парентеральный путь - 43,1%, вертикальный путь передачи ВИЧ от матери к ребенку - 1,5%.

Специалистами Центра ежегодно разрабатываются и осуществляются проекты, направленные на снижение уровня заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Республике Адыгея. В этом году в рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы со СПИДом, в учебных заведениях республики пройдут лекции, дискуссии и фильмогруппы. Все они нацелены на формирование в молодежной среде установок на приоритет семейных ценностей, нравственности, отказа от модели рискованного поведения.

С 1 декабря 2015 года начнет работу телефон «горячей линии» в Республиканском центре профилактики и борьбы со СПИДом «Бояться не нужно! Нужно знать!»: 52-10-51, режим работы с 800 до 1500. Также с 1 по 25 декабря в Центре профилактики и борьбе со СПИДом пройдет акция «Знай свой ВИЧ-статус. Оставайся здоровым!».

Эпидемия ВИЧ/СПИДа остаётся одной из серьёзных медицинских и социальных проблем и требует эффективных мер как со стороны системы здравоохранения, так и со стороны общественных организаций и гражданского общества.

Ссылка на материал: http://mzra.ru/index.php/550-press-konferentsiya-posvyashchennaya-vsemirnomu-dnyu-borby-so-spidom


Возврат к списку

 
   
Президент России Президент России
Правительство РФ Правительство РФ
Минздрав РФ Минздрав РФ
ФФОМС ФФОМС
Кабинет Министров РА Кабинет Министров РА
Государственный Совет-Хасэ РА Государственный Совет-Хасэ РА
Минздрав РА Минздрав РА