27 сентября - Всемирный день сердца 27.09.2015

27 сентября - Всемирный день сердца

Ежегодно, начиная с 2000 года, более чем в 100 странах мира в последнее воскресенье сентября, по инициативе Всемирной Федерации Сердца, в партнёрстве с ВОЗ и ЮНЕСКО, отмечается Всемирный День сердца. А, начиная с 2011 года, у Дня сердца появилась официальная дата – 27 сентября.

Кроме того, в России неделя, следующая за Днём сердца, обозначена как – Российская национальная неделя здорового сердца, а 2015 год по инициативе президента РФ В.В.Путина, объявлен Национальным Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Всемирный день сердца в 2015 году пройдёт под девизом «Сохраним Сердце здоровым».

Статистика сердечно-сосудистых заболеваний выглядит неутешительно: в мире ежегодно умирают от 17 млн. человек, в том числе в России – 1,3 млн. По прогнозам ВОЗ к 2030 году в мире от сердечно-сосудистых заболеваний умрёт около 23,3 млн. человек. В России на каждые 100 тысяч человек от инфаркта миокарда умирают 330 мужчин и 154 женщины, а от инсультов – 250 мужчин и 230 женщин.

В Республике Адыгея в структуре общей заболеваемости болезни системы кровообращения занимают ведущее место: 16,3%/18 652,7 на 100 тыс. взрослого населения. По итогам 2014 года у 14675 человек были диагностированы болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением; ишемическая болезнь сердца выявлена у 19038 человек; цереброваскулярные болезни – у 18484 человек.

Основными факторами риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний являются:

  • повышенное (>140/90) артериальное давление;
  • высокий уровень холестерина и глюкозы в крови;
  • потребление табака и алкоголя;
  • несбалансированное (с низким потреблением овощей и фруктов) питание;
  • низкая физическая активность;
  • избыточная масса тела и ожирение.

В Республике Адыгея реализуется Программа развития здравоохранения Республики Адыгея. Непосредственными результатами реализации государственной программы будет являться – снижение смертности от болезней системы кровообращения до 622,4 случая на 100 тысяч населения.

В рамках модернизации здравоохранения сформирована трёхуровневая система оказания медицинской помощи: первичная, консультативно-диагностическая и высокотехнологическая. Также созданы Центры Здоровья для диагностики  пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Однако, заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями остаётся на высоком уровне, и они по-прежнему являются основной причиной смертности в республике. Поэтому вопросы профилактики заболеваемости и снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний актуальны для здравоохранения и общества в целом.

Цель проведения Всемирного Дня сердца – это возможность напомнить обществу о том, каким ценным для нас является собственное здоровье, повысить в обществе осознание опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире, для чего должны быть организованы массовые профилактические мероприятия: конференции, семинары, обучающие занятия для медицинских работников, Дни открытых дверей для населения, акции, диспуты, дискуссии, выступления врачей по радио и телевидению, статьи в местной прессе, а также распространение памяток, буклетов, брошюр, листовок по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

В ГБУЗ РА «Адыгейский республиканский Центр медицинской профилактики» в период проведения недели профилактики сердечно-сосудистых заболеваний будут организованы «Дни открытых дверей» под девизом «Сохраним сердце здоровым», где различным группам населения будет предложено измерить своё артериальное давление, пройти обследование на кардиовизоре, а также измерить уровень глюкозы и холестерина в крови и др. Будет проводиться разъяснительная работа о значимости и необходимости своевременного прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров. Все желающие смогут пройти бесплатное полное обследование в «Центре здоровья» и получить консультацию врачей-специалистов (при себе иметь паспорт, полис обязательного медицинского страхования, СНИЛС).

Кроме того, во всех амбулаторно-поликлинических учреждениях республики организована«Горячая линия» для населения по вопросам организации и оказания медицинской помощи при заболеваниях сердца и сосудов, профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Уважаемые жители города Майкопа и Республики Адыгея!

Мы желаем Вам здоровья и хотим, чтобы Вы всегда помнили, что здоровое сердце определяет возможность вести полноценную жизнь независимо от возраста и пола.

Несвоевременная диагностика заболеваний сердца может привести к тяжёлой сердечной недостаточности в дальнейшем, что потребует длительного и дорогостоящего лечения.

Здоровье нации определяется правильным воспитанием детей и подростков, сознательным отношением родителей не только к своему здоровью, но и к здоровью своих детей.

ссылка на материал: http://mzra.ru/index.php/480-27-sentyabrya-vsemirnyj-den-serdtsa


Возврат к списку

 
   
Президент России Президент России
Правительство РФ Правительство РФ
Минздрав РФ Минздрав РФ
ФФОМС ФФОМС
Кабинет Министров РА Кабинет Министров РА
Государственный Совет-Хасэ РА Государственный Совет-Хасэ РА
Минздрав РА Минздрав РА