10.09.2015

Рост выявляемости онкозаболеваний на ранних стадиях в регионе, в том числе благодаря диспансеризации

Начиная с апреля 2015 года, в Республике Адыгея работает ведомственная программа Министерства здравоохранения Республики Адыгея и Адыгейского республиканского клинического онкологического диспансера «Онкостраж». Программа направлена на раннюю диагностику, выявление и профилактику онкозаболеваний среди сельского населения.

За это время специалисты мобильного комплекса Адыгейского республиканского клинического онкологического диспансера побывали в четырех районах республики: Красногвардейском, Шовгеновском, Кошехабльском, Гиагинском. Осмотрены жители 11 населенных пунктов республики.

Благодаря программе «Онкостраж» за 5 месяцев было обследовано 1004 человека. Из них онкозаболевания были выявлены у 20 человек. Очень важно, что большинство из них – это пациенты с первой и второй стадией рака. Все пациенты взяты под динамическое наблюдение, в том числе, 2 человека уже прооперированы.

Проведено маммографий и УЗИ: 814 исследований. Предраковые заболевания обнаружены у 78 человек, всем даны рекомендации по дальнейшему наблюдению и дообследованию в условиях лечебных учреждений тех районов, где они проживают с учетом специфики диагностированных заболеваний с определением дальнейшей тактики лечения.

К сожалению, у нас принято обращаться к врачу, когда уже возникает конкретный повод. Люди не посещают врача в целях профилактики. Именно с профилактической целью и была создана система диспансеризации населения, медицинского скрининга.

Благодаря стараниям мобильной бригады специалистов «Онкостраж» больше тысячи людей получили первичную консультацию специалистов и обратили внимание на свое здоровье. Кроме онкологической патологии диагностированы другие заболевания, все пациенты были направлены к тем специалистам, которые им необходимы, потому что самостоятельно они бы никогда не обратились в больницу.

Кроме того, в рамках диспансеризации взрослого населения за 7 месяцев 2015 года в Республике Адыгея было осмотрено 20490 человек. В результате диспансеризации выявлено 13258 заболеваний и 1407 подозрений на заболевания. Больше всего зарегистрировано заболеваний системы кровообращения – 6879 случаев; заболеваний эндокринной системы – 1507 случаев; заболеваний органов пищеварения – 1194 случаев. Новообразований в процессе диспансеризации было диагностировано 73 случая. В результате диспансеризации относительно здоровыми признаны 51,4%, больными – 48,6% от числа прошедших диспансеризацию.

Программа «Онкостраж» и диспансеризация – это еще один шанс обратить внимание на свое здоровье, потому что здоровье – это именно та собственность, которую необходимо сохранять и приумножать.

Ссылка на материал: http://mzra.ru/index.php/459-rost-vyyavlyaemosti-onkozabolevanij-na-rannikh-stadiyakh-v-regione-v-tom-chisle-blagodarya-dispanserizatsii?tmpl=component&print=1&layout=default&page=


Возврат к списку

 
   
Президент России Президент России
Правительство РФ Правительство РФ
Минздрав РФ Минздрав РФ
ФФОМС ФФОМС
Кабинет Министров РА Кабинет Министров РА
Государственный Совет-Хасэ РА Государственный Совет-Хасэ РА
Минздрав РА Минздрав РА