Обобщенные результаты социологических исследований отношения населения к системе здравоохранения 02.09.2015

Обобщенные результаты социологических исследований отношения населения к системе здравоохранения

Министерством здравоохранения Российской Федерации обобщены результаты социологических опросов, проведенных ведущими организациями, осуществляющими мониторинг общественного мнения, по теме здравоохранения.

Результаты социологических опросов, проведенных в 2014–2015 годах, в целом, показывают позитивную динамику удовлетворенности населения медицинской помощью и здравоохранением.

Так, наиболее репрезентативное по выборке исследование Службой специальной связи и информации ФСО России, охватывающее ежегодно до 90 тысяч респондентов из всех регионов страны, показывает исторический максимум удовлетворенности населения медицинской помощью в марте–июле 2015 года – 40,4% (по сравнению с 2006 годом – повышение на 10,4%, по сравнению с 2012 – на 5%) (рис.1).

Рис. 1. Динамика удовлетворенности населения Российской Федерации медицинской помощью (в %)

 

При этом удовлетворенность работой участкового врача повысилась до 46,6% (в 2012 – 41,9%), скорой помощью – до 44,6% (в 2012 – 40,9%), врачами – специалистами в амбулаторном звене – до 37,6% (в 2012 – 32%), стационарной помощью – до 32,9% (в 2012 – 26,7%). Однако выявлены существенные различия между регионами – от максимальной удовлетворенности в 61,5%, до минимальной  в 22,6%.

Эти результаты в целом подтверждает опрос, проведенный в июле 2015 г. фондом «Общественное мнение» (53 субъекта, 1500 респондентов): увеличение доли населения, удовлетворенного медицинской помощью, составило 45% по сравнению с 26%  в 2006 году и 31% в 2012 году (рис. 2).  

Рис. 2. Удовлетворенность качеством медицинской помощи (% от всех опрошенных)

 

Число лиц, плохо оценивающих ситуацию в здравоохранении, сократилось с 58% в 2006 и 2011 годах до 32% в 2015 (рис. 3). 

Рис. 3. Оценка ситуации в российском здравоохранении (% от всех опрошенных)

 

Важно отметить, что данная тенденция характеризует не только города, но и сельскую местность (рис. 4).

Рис. 4. Оценка ситуации в российском здравоохранении в зависимости от места проживания (% от всех опрошенных)

 

Одновременно с этим существенно выросло доверие к государственным  медицинским учреждениям (с 52% в 2012 году до 65% в 2015), в них в 2015 году обращаются  81% населения (рис. 5). 

Рис. 5. Каким медицинским учреждениям Вы доверяете больше - государственным или частным (% от всех опрошенных)

 

Позитивные изменения в работе больниц и поликлиник за последний год увидели также 42 % опрошенных Левада-центром в конце 2014 года. 48 % населения уверены в том, что ситуация в российском здравоохранении улучшится.

Позитивная оценка перемен в больницах и поликлиниках сопровождается высокой удовлетворенностью результатами оказанной помощи: амбулаторной – 78%, стационарной помощи – 82%, диагностическими обследованиями – 91%, стоматологической помощи – 93%.

Рис. 6. Общая оценка изменения работы больниц, поликлиник за последний год (% от всех опрошенных)

 

Граждане в целом высоко оценивают доступность медицинской помощи. По данным исследования, проведенного агентством "С-медиа" при методологической поддержке НП "Национальная медицинская палата", транспортная доступность амбулаторно-поликлинической помощи находится на высоком уровне. 88,4% населения получают амбулаторно-поликлиническую помощь в шаговой доступности (или менее 30 минут транспортом) (рис. 7). 

Рис. 7. Транспортная доступность амбулаторно-поликлинических медицинских организаций в зависимости от места проживания (% от всех опрошенных)

 

При этом больше половины населения (55%), по оценке Левада-центра, из населенных пунктов всех типов, включая сельскую местность, высказываются в пользу качества медицинской помощи, даже в случае, если ради ее получения придется ехать в достаточно удаленные районы или другие населенные пункты. Территориальная доступность оказалась важнее для 38% респондентов (рис. 8).

Рис. 8. Предпочтения "качество vs доступность" у жителей разных типов населенных пунктов (в % от числа живущих там респондентов)

 

Длительность ожидания медицинской помощи в подавляющем большинстве случаев соответствует установленным регламентным срокам. Так, по данным исследования Национальной медицинской палаты, более 80 % плановых госпитализаций осуществляются в пределах двух недель (рис. 9).

Рис. 9. Длительность ожидания плановой госпитализации с момента получения направления (% от всех опрошенных)

 

Отдельного внимания заслуживает тема платы за медицинскую помощь. По данным Левада-центра, подавляющее большинство пациентов не платили за медицинскую помощь во время последнего посещения (рис. 10).

Рис. 10. Оплата медицинской помощи во время последнего посещения (% от всех опрошенных)

 

Аналогичные данные содержатся в исследовании, проведенном агентством "С-медиа" при методологической поддержке Национальной медицинской палаты: 86,6 % пациентов не платили за медицинскую помощь во время последнего визита (рис. 11).

Рис. 11. Оплата медицинской помощи во время последнего посещения медицинских организаций государственной формы собственности (% от всех опрошенных)

 

При этом если говорить об опыте оплаты в целом, то, по данным ФОМ, 46% такой опыт за последний год имели. При этом доля тех, кто платил официально, увеличилась (рис. 12).

Рис. 12. Оплата медицинской помощи (% от всех опрошеных)

 

Важно отметить также, что повысилась и самооценка населением своего здоровья. Число оценивающих здоровье хорошо увеличилось с 26% в 2011 году до 38% в 2015,  тогда как число оценивающих плохо – снизилось с 22 до 13% (рис. 13).  

Рис. 13. Самооценка состояния своего здоровья (% от всех опрошенных)

 

На 20% по сравнению с 2008 годом выросло число людей, следящих за своим здоровьем (рис. 14).

Рис. 14. Доля лиц, ответственных за свое здоровье (% от всех опрошенных)

 

Таким образом, выявлены определенные положительные тенденции в оценке населением системы здравоохранения и оказания медицинской помощи.

Вместе с тем, существующие межрегиональные различия подчеркивают значительные резервы для дальнейшего совершенствования системы. Повышение ответственности россиян за свое здоровье и продолжение предпринимаемых государством мер по повышению качества и доступности медицинской помощи являются надежной основой для дальнейшего увеличения удовлетворенности населения российской медициной.

Cсылка на материал: http://www.rosminzdrav.ru/news/2015/09/01/2516-obobschennye-rezultaty-sotsiologicheskih-issledovaniy-otnosheniya-naseleniya-k-sisteme-zdravoohraneniya

Загрузки: СПРАВКА_социология.docx


Возврат к списку

 
   
Президент России Президент России
Правительство РФ Правительство РФ
Минздрав РФ Минздрав РФ
ФФОМС ФФОМС
Кабинет Министров РА Кабинет Министров РА
Государственный Совет-Хасэ РА Государственный Совет-Хасэ РА
Минздрав РА Минздрав РА