16.06.2015

Офтальмологическая помощь детям и подросткам в республике

Лето – это не только пора каникул, но и период, когда многие дети предоставлены сами себе, проводя много времени без присмотра взрослых. В этот период дети активно пользуются сотовыми телефонами, планшетами, компьютерами и прочими благами технологий. Если вовремя не принять меры, это приведет к ухудшению зрения – развитию близорукости и других патологий.

Близорукость у детей является распространенным заболеванием. Проведение большого количества времени за чтением, письмом, компьютерными играми и прочее приводит к такому недугу, причем пострадать могут дети разного возраста, которые с рождения предрасположены к болезни, или вообще здоровые ребята. Лечение необходимо начинать в ранней стадии.

В рамках реализации программы ВОЗ «Зрение 2020. Право на зрение» впервые в Республике Адыгея с 2014 года силами специалистов ООО «Центр здоровья» (п. Энем Тахтамукайского района) была организована выездная форма работы в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях республики для проведения восстановительного лечения  детям с пониженным зрением.

Лечение осуществляется по авторской методике к.м.н., профессора Четыз Р.Р.

С апреля 2014 года восстановительное лечение уже получили 1000 детей. У многих детей после лечения процесс стабилизируется и, в дальнейшем, не будет прогрессирования заболевания и осложнений.

Кроме того, врачами-офтальмологами уделяется большое внимание профилактической работе. В образовательных учреждениях ведется разъяснительная работа с учителями и родителями детей по раннему выявлению близорукости.

Ссылка на материал: http://mzra.ru/index.php/397-blizorukost


Возврат к списку

 
   
Президент России Президент России
Правительство РФ Правительство РФ
Минздрав РФ Минздрав РФ
ФФОМС ФФОМС
Кабинет Министров РА Кабинет Министров РА
Государственный Совет-Хасэ РА Государственный Совет-Хасэ РА
Минздрав РА Минздрав РА