Начало летней-оздоровительной кампании в Республике Адыгея 01.06.2015

Начало летней-оздоровительной кампании в Республике Адыгея

В период летней оздоровительной кампании 2015 г. в Республике Адыгея в каждом загородном летнем оздоровительном учреждении (ЛОУ) будут организованы медицинские блоки, включающие медицинские кабинеты и изоляторы, в ЛОУ с дневным пребыванием – медицинские кабинеты.

Руководителями лечебно-профилактических учреждений Республики Адыгея оказывается содействие оздоровительным учреждениям при подборе медицинского персонала из числа наиболее квалифицированных кадров, имеющих опыт работы с детьми в летних оздоровительных учреждениях; снабжении оздоровительных учреждений необходимыми лекарственными препаратами и медицинским оборудованием (на период работы ЛОУ).

Медицинское обеспечение будет осуществлено силами врачей-педиатров и средних медицинских работников. В каждом загородном ЛОУ будет организовано круглосуточное дежурство медицинских сестер, а также, при необходимости сопровождение детских организованных коллективов к местам отдыха медицинскими работниками.

Для медицинских работников проведены инструктажи по организации питания и питьевого режима детей в пути следования.

В оздоровительных лагерях дневного пребывания, организованных на базе образовательных школ Республики Адыгея, медицинское обеспечение детей будет осуществлено фельдшерами (медсестрами) образовательных школ. За всеми оздоровительными лагерями дневного пребывания приказами руководителей органов и учреждений здравоохранения Республики Адыгея закреплены подготовленные врачи-педиатры.

Медицинские работники летних оздоровительных учреждений будут осуществлять контроль за организацией физического воспитания и закаливания детей, соблюдением физиологических норм нагрузки при проведении спортивных соревнований и трудовой деятельности. В летний оздоровительный период будет организована работа по гигиеническому воспитанию детей и подростков, популяризации навыков здорового образа жизни, повышения информированности в области сохранения и укрепления здоровья, снижения поведенческих факторов риска, представляющих опасность для здоровья. 

        

 

 

 

 

 

 

21.05.2015 г. в актовом зале ГБУЗ РА «Адыгейская республиканская детская клиническая больница» совместно с Управлением Роспотреднадзора по Республике Адыгея проведен республиканский семинар-совещание по организации медицинского обеспечения и санитарно-эпидемиологического благополучия при организации отдыха, оздоровления и занятости детей Республики Адыгея в 2015 году для начальников лагерей, медицинских работников, осуществляющих медицинское обеспечение отдыха и оздоровления детей в оздоровительных учреждениях Республики Адыгея, руководителей оздоровительных учреждений.

Кроме того, в целях совершенствования организации медицинского обеспечения детей в оздоровительных организациях в 2015 г. проведен обучающий семинар для медицинских работников, участвующих в летней оздоровительной кампании, с последующим тестированием на знание действующих нормативных актов, регламентирующих организацию оказания медицинской помощи детям в оздоровительных организациях, а также организацию работы при приеме детей в оздоровительные организации.

ссылка на материал: http://mzra.ru/index.php/377-nachalo-letnej-ozdorovitelnoj-kampanii-v-respublike-adygeya?tmpl=component&print=1&layout=default&page=


Возврат к списку

 
   
Президент России Президент России
Правительство РФ Правительство РФ
Минздрав РФ Минздрав РФ
ФФОМС ФФОМС
Кабинет Министров РА Кабинет Министров РА
Государственный Совет-Хасэ РА Государственный Совет-Хасэ РА
Минздрав РА Минздрав РА