Глава Адыгеи посетил детское реабилитационное отделение 20.01.2015

Глава Адыгеи посетил детское реабилитационное отделение

 

Глава республики посетил после реконструкции отделение реабилитации для детей на базе Адыгейской республиканской детской клинической больницы (АРДКБ).

Ранее подобная реабилитационная помощь оказывалась детям в санатории "Солнышко", который не располагал достаточным оборудованием, диагностической базой и необходимым кадровым составом для комплексного обследования и лечения детей с ДЦП.

Санаторий был возвращён в систему дошкольного образования, в здании, расположенном в густонаселенном микрорайоне Майкопа, проведена реконструкция, и в конце 2014 года новый детский сад принял 240 малышей.

Стационарную медицинскую реабилитацию детей от 0 до 18 лет сегодня осуществляет отделение детской республиканской больницы, где созданы специальные условия для оказания квалифицированной помощи детям, в том числе, детям-инвалидам, не только с психо-неврологической патологией, но также с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы.

 

Отделение на 15 коек располагается на 3-м этаже лечебного корпуса ГБУЗ РА АРДКБ с отдельным входом. На реконструкцию отделения медицинской реабилитации и закупку оборудования было израсходовано 21,7 млн. рублей из бюджета республики.

Глава Адыгеи осмотрел реконструированное отделение, оценил качество установленного оборудования, поговорил с медицинским персоналом о спектре предоставляемых услуг.

Мы достигли поставленной цели. Находясь в структуре детской республиканской клинической больницы, дети могут получать всю необходимую квалифицированную помощь, проходить лечебные процедуры. Выделенные средства израсходованы эффективно, условия реабилитации детей значительно улучшились, - подытожил Глава республики Аслан Тхакушинов.

 

Реабилитационную помощь детям оказывает квалифицированный медицинский и педагогический персонал. Здесь есть кабинеты ЛФК, массажа и экипировки реабилитационными костюмами, сенсорная комната, процедурный кабинет, 5 палат для детей, игровая зона.

Специалистами отделения реабилитации осуществляется комплексное непрерывное сопровождение детей с заболеваниями нервной системы, в том числе с детским церебральным параличом, применяются новые подходы к лечению и реабилитации детей, с использованием лечебно-диагностических возможностей ГБУЗ РА АРДКБ, создаются условия для взаимодействия специалистов разного профиля и ведомств (неврологов, психиатров, медицинских психологов, ортопедов, педагогов), для обучения родителей и детей методам реабилитации, уходу за больными, сохраняется способность к обучению детей в образовательных учреждениях со стандартными образовательными программами.

пресс-служба Главы РА и кабинета министров РА: http://www.adygheya.ru/press/news/show/?newsid=8686


Возврат к списку

 
   
Президент России Президент России
Правительство РФ Правительство РФ
Минздрав РФ Минздрав РФ
ФФОМС ФФОМС
Кабинет Министров РА Кабинет Министров РА
Государственный Совет-Хасэ РА Государственный Совет-Хасэ РА
Минздрав РА Минздрав РА