На программу «Развитие здравоохранения Республики Адыгея» выделено 3,6 млрд. рублей 29.09.2014

На программу «Развитие здравоохранения Республики Адыгея» выделено 3,6 млрд. рублей

Главной целью программы является обеспечение доступности и эффективности оказания медицинских услуг, а также профилактика заболеваний. Их выявление на ранних стадиях один из приоритетов здравоохранения. Согласно документу каждый житель республики раз в три года должен будет проходить углублённое обследование. Для осмотра сельского населения организованы выездные бригады врачей. За первые 8 месяцев реализации программы из 25 тысяч обследованных, почти у половины были выявлены различные отклонения в здоровье. Всего в этом году должны осмотреть 42 тысячи человек. 

- В данную программу включается формирование здорового образа жизни, исключение факторов риска табакокурения, употребление алкоголя, наркотиков, повышение физической активности. В программе уделено внимание формированию календаря прививок, и профилактике распространения ВИЧ-инфекции и вирусного гепатита В и С, - рассказала первый заместитель министра здравоохранения Адыгеи Галина Савенкова. 

На реализацию программы выделено 3,6 млрд. рублей. Из которых 2,6 млрд. из республиканского бюджета. В этом году часть средств направили на ремонты поликлиник. В Майкопе – первой детской и взрослой, а также поликлиники в Майкопском районе и фельдшерско-акушерских пунктов в Шовгеновском. 440 млн. рублей пошли на лечение онкологических заболеваний. Модернизация трех травмцентров позволила уменьшить смертность от ДТП на четверть.

ВГТРК "Адыгея" http://www.adygtv.ru/9528/


Возврат к списку

 
   
Президент России Президент России
Правительство РФ Правительство РФ
Минздрав РФ Минздрав РФ
ФФОМС ФФОМС
Кабинет Министров РА Кабинет Министров РА
Государственный Совет-Хасэ РА Государственный Совет-Хасэ РА
Минздрав РА Минздрав РА