Порядок получения лицами, вынужденно покинувшими территорию Украины, полисов обязательного медицинского страхования 26.08.2014

Порядок получения лицами, вынужденно покинувшими территорию Украины, полисов обязательного медицинского страхования

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Адыгея приветствует Вас на территории республики и напоминает, что в соответствии с российским законодательством, Вы имеете право на получение медицинской помощи при предъявлении полиса обязательного медицинского страхования. На территории Республики Адыгея в сфере ОМС работает одна страховая медицинская организация - филиал ЗАО ВТБ Медицинское страхование в РА.

Чтобы получить полис ОМС, который будет действовать вплоть до окончания срока Вашего пребывания на территории РФ, Вам необходимо:

• Обратиться в пункты выдачи полисов ОМС, расположенных в г. Майкопе и районах Республики Адыгея.

• Предъявить специалисту страховой медицинской организации документ, подтверждающий Ваше право на пребывание на территории РФ (1. Для иностранных граждан, временно проживающих на территории РФ - паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, с отметкой о разрешении на временное проживание в Российской Федерации. 2. Для лиц без гражданства, временно проживающих на территории РФ - документ, признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, с отметкой о разрешении на временное проживание в Российской Федерации. 3. Для лиц, имеющих статус беженца, либо претендующих на этот статус - удостоверение беженца, или свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу, или копия жалобы на решение о лишении статуса беженца в Федеральную миграционную службу с отметкой о ее приеме к рассмотрению, или свидетельство (справка) о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации). Данные документы следует получить в территориальном органе Федеральной миграционной службы ;

• Написать заявление на выдачу полиса ОМС единого образца в бумажном или электронном виде (на Ваше усмотрение).

• Получить Временное свидетельство, дающее право на получение бесплатной медицинской помощи на время срока изготовления постоянного полиса ОМС (обычно срок изготовления полиса не превышает 1 месяца, однако о его готовности Вам дополнительно сообщат специалисты страховой компании).

Также Вы можете получить полис обязательного медицинского страхования на Ваших несовершеннолетних детей (при наличии у детей документов, подтверждающих их право на пребывание на территории РФ.

В страховую компанию Вы можете обращаться не только по вопросу получения полисов обязательного медицинского страхования. Специалисты компании смогут проинформировать Вас об условиях прикрепления к медицинскому учреждению, объеме гарантированной Вам медицинской помощи, условиях и сроках ее получения. Кроме того, сотрудники страховой компании будут защищать Ваши права и интересы в случае возникновения у Вас разногласий с руководителем медицинской организации, или лечащим врачом. Адрес СМО: г. Майкоп, ул. Советская, 184 или по т. 52-08-80, 52-09-75.

По любым вопросам, связанным с получением бесплатной медицинской помощи, Вас смогут также проконсультировать специалисты Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Адыгея по адресу: Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Краснооктябрьская, 43 или по тел.: 52-35-68, 52-18-17.

Скачать памятку пожно перейдя по ссылке

Будьте здоровы!


Возврат к списку

 
   
Президент России Президент России
Правительство РФ Правительство РФ
Минздрав РФ Минздрав РФ
ФФОМС ФФОМС
Кабинет Министров РА Кабинет Министров РА
Государственный Совет-Хасэ РА Государственный Совет-Хасэ РА
Минздрав РА Минздрав РА