21.03.2014

В столице Адыгеи прошла акция «Белая ромашка»

 

Не успел флюоробиль подъехать к главной площади республиканской столицы, как рядом с ним уже выстроилась очередь. Пройти быстрое и бесплатное обследование – такой возможностью сегодня решили воспользоваться десятки майкопчан. 

Вообще, флюорографию делаю регулярно, раз в год в обязательном порядке. А сегодня сюда пришли, потому что доступно, удобно и ненадолго отлучилась в течение рабочего дня, - говорит майкопчанка Наталья Морозова. 

Акция «Белая ромашка» проходит в Майкопе уже шестой год подряд, накануне Международного дня борьбы с туберкулезом. Таким образом, врачи пытаются привлечь внимание общественности к этому опасному заболеванию. Ведь ежегодно в республике выявляется около 200 случаев активного туберкулеза. Врачам помогали студенты медколледжа, которые раздавали прохожим белые ромашки, рассказывая о необходимости профосмотра. Именно ромашка выбрана символом чистого дыхания и борьбы с инфекцией, опасность которой обыватель часто недооценивает. Иначе, как объяснить, что только каждый второй проходит обязательное флюорографическое обследование вовремя. По словам медиков, только своевременное выявление заболевания на ранней стадии может служить гарантией полного выздоровления. 

Не проходить флюорографию вовремя опасно тем, что можно пропустить заболевание, которое развивается бессимптомно. Флюорография показывает наличие заболевания, хотя внешних признаков и нет, - рассказал председатель правления ассоциации медицинских работников Адыгеи Валерий Ковалев. 

Впрочем, как отмечают врачи, в последнее время в Адыгее процент заболеваемости, хоть и медленно, но снижается. Этому способствуют как увеличение количества профосмотров, так и улучшение в медицинском обеспечении. 

- За последнее время у нас существенно улучшилось медикаментозное обеспечение. И в рамках трансферта мы покупали препараты дорогостоящие. Сейчас это поставлено на поток, поэтому мы хорошо обеспечены препаратами основного ряда и второго резервного, - отметил главный врач Адыгейского республиканского клинического противотуберкулезного диспансера Нурбий Мамий. 

А кардинально повлиять на улучшение ситуации может только сознательное желание жителей Адыгеи быть здоровыми.

 ГТРК "АДЫГЕЯ" http://www.adygtv.ru/7897/


Возврат к списку

 
   
Президент России Президент России
Правительство РФ Правительство РФ
Минздрав РФ Минздрав РФ
ФФОМС ФФОМС
Кабинет Министров РА Кабинет Министров РА
Государственный Совет-Хасэ РА Государственный Совет-Хасэ РА
Минздрав РА Минздрав РА