05.03.2014

В этом году в Адыгее будут построены 5 новых ФАПов и одна амбулатория

 

Министр доложил о ходе подготовки строительства диагностического центра в Майкопе. Бюджетная заявка на объект сейчас находится в федеральном министерстве здравоохранения. Глава республики отметил, что этот объект имеет для региона очень важное значение и вопрос строительства Центра нужно держать на постоянном контроле. Также в диалоге была поднята тема качества и доступности медицинской помощи в Адыгее. В этом году на территории республики будут построены 5 новых ФАПов и одна амбулатория. 

Сегодня острота проблемы снята и нужно отходить от практики использования быстровозводимых конструкций. Наша задача - строить качественные фундаментальные здания, оснащённые всем необходимым для комфортной работы врачей и для удобства больных, - подчеркнул Аслан Тхакушинов. 

Глава Адыгеи поинтересовался обеспеченностью стационарных медучреждений необходимыми лекарствами. Министр Рустем Меретуков сообщил, что сегодня проблем в этой сфере нет. Кроме того, в Минздраве создан отдел закупок, задачей которого станет участие в аукционах от лица всей сети ведомственных учреждений. До сих пор закупки осуществлялись силами самих больниц. 

В этом году мы планируем осуществлять централизованные закупки. Сэкономленные за счёт этого средства будут направляться на приобретение дополнительных лекарств, продуктов питания и расходных материалов, – сказал Рустем Меретуков. 

Министр добавил, что в 2013 году на закупках, проводимых министерством удалось сэкономить 26% выделенных средств. В ходе встречи Рустем Меретуков также проинформировал Главу республики о перспективах включения субъекта в программу совершенствования организации медпомощи пострадавшим при ДТП. Соответствующий запрос уже направлен в федеральное министерство здравоохранения. 

 Сегодня в Адыгее смертность от дорожно-транспортных происшествий превышает среднероссийский показатель в 1,5 раза. Участие в федеральной программе позволит оснастить медучреждения республики дополнительным медицинским оборудованием, приобрести компьютерные томографы в ЦРБ Майкопского района и в больницу посёлка Энем, а кроме того - обновить автопарк службы скорой помощи. 

Ещё одним вопросом для обсуждения стала реализация в Адыгее программы «Онкология». В её рамках республика получила 442 млн. руб. На эти средства уже закуплена медицинская аппаратура, сейчас идёт проектирование каньонов под установку радиологического оборудования – его монтаж будет осуществляться за счёт республиканской казны, сообщает пресс-служба Главы Адыгеи.

 

ГТРК "АДЫГЕИ" http://www.adygtv.ru/7753/

Возврат к списку

 
   
Президент России Президент России
Правительство РФ Правительство РФ
Минздрав РФ Минздрав РФ
ФФОМС ФФОМС
Кабинет Министров РА Кабинет Министров РА
Государственный Совет-Хасэ РА Государственный Совет-Хасэ РА
Минздрав РА Минздрав РА