Министр здравоохранения Вероника Скворцова провела в Белгородской области всероссийскую конференцию по вопросам сельской медицины 31.05.2013

Министр здравоохранения Вероника Скворцова провела в Белгородской области всероссийскую конференцию по вопросам сельской медицины

 

Вероника Скворцова: «Мы особое внимание уделяем  сельскому здравоохранению. Это принципиально важно потому, что у нас 26% населения проживают на селе и есть определённое количество регионов, где сельское население составляет половину всего населения. И нам важно, чтобы медицинская помощь была максимально приближена к месту проживания».

Выступая на конференции, Министр сказала: «Начало года было посвящено тому, что мы с каждым регионом прорабатывали структуру регионального здравоохранения. Особое внимание уделяли развитию сельского здравоохранения. Региональные программы  все разные, так как учитывают особенности  региона, плотность населения, расположение, транспортную инфраструктуру. Но есть и общие закономерности в построении – наличие трехуровневой системы с комфортной первичной помощью шаговой доступности, не более 20-25 километров от того места, где проживает человек. Следующий этап – муниципальные и региональные медицинские центры, где оказывается высококвалифицированная специализированная помощь. И наконец федеральный уровень с особыми высокотехнологичными  видами помощи. Каждому жителю  должна быть доступна  медицинская помощь разной степени сложности, начиная от профилактики и заканчивая высокотехнологичными видами, если это требуется».

У нас в стране большие территории, невысокая плотность населения, поэтому структурирование медицинской помощи является необходимым условием, подчеркнула Вероника Скворцова.

Затронув вопрос обеспечения медицинскими кадрами, она напомнила, что программа «Земский доктор» в 2012 году позволила привлечь  в сельскую медицину 7800 врачей, в этом году планируется привлечь  еще более 5 тысяч врачей.

Министр призвала регионы обратить особое внимание на целевой контрактный прием, с тем, чтобы «возврат выпускников после целевой подготовки был стопроцентным».

«Мы не станем выделять в вузах государственных мест в том случае, если регионы свою часть программы не будут отрабатывать», - сказала Министр, отметив, что в отдельных регионах возврат выпускников после целевой подготовки составляет лишь 30%.

Вероника Скворцова  также сообщила, что планируются  «системные изменения в распределении фонда оплаты труда».

«Минздравом совместно с профсоюзами начат пересмотр основ нормирования труда медицинских работников», - сказала она.

«Базовый оклад должен занимать большую часть фонда оплаты труда, должен быть достоин и соответствовать той работе, которую выполняют медицинские работники», - подчеркнула Министр.

В ходе рабочей поездки в Белгородскую область Министр посетила офис врача общей практики в селе Терновка, который обслуживает 2,5 тыс. населения из четырех сел и центральную районную больницу в городе Строитель. Во время посещения больницы Министр отметила, что здесь имеются  все современные возможности записи на приём к врачу. Она провела пробную телеконференцию с сосудистым отделением областной клинической больницы.

От Республики Адыгея в конференции приняла участие директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования М.С. Хагауджева


Возврат к списку

 
   
Президент России Президент России
Правительство РФ Правительство РФ
Минздрав РФ Минздрав РФ
ФФОМС ФФОМС
Кабинет Министров РА Кабинет Министров РА
Государственный Совет-Хасэ РА Государственный Совет-Хасэ РА
Минздрав РА Минздрав РА