На защите прав человека 10.04.2013

На защите прав человека

 

Тема нарушения прав жителей республики при оказании медицинских услуг была затронута в ходе встречи Главы республики Аслана Тхакушинова с уполномоченным по правам человека Анатолием Осокиным.

Республиканский омбудсмен доложил Аслану Тхакушинову, что число обращений такого рода возросло в прошлом году на 52%.

— Большинство из них связано с лекарственным обеспечением, направлением пациентов на платное обследование. Основная причина таких нарушений — нескоординированность работы лечебных учреждений, Министерства здравоохранения и аптечных баз. Очень часто пациентам назначаются заменители тех или иных препаратов или их аналоги, то есть не отлажен механизм работы в этом направлении, — отметил Анатолий Осокин.

Он добавил, что в минувшем году в аппарат уполномоченного поступило 1263 единицы входящих документов, из них 708 обращений о нарушении прав и свобод. В течение года омбудсменом по региону и сотрудниками его аппарата были приняты 453 гражданина по вопросам защиты их прав, лично уполномоченным — 211 человек. Большая часть нуждающихся в правовой защите — это социально незащищенные слои населения: пенсионеры, ветераны и инвалиды, их обращения составляют около 56% от всех поступивших обращений граждан.

Больше всего жалоб — 56,6% — связано с нарушениями социальных прав граждан. Причем пятая часть из них относится к нарушениям жилищного законодательства и жилищно-коммунальным проблемам. В минувшем году в аппарат уполномоченного не поступило ни одной жалобы на обеспечение ветеранов Великой Отечественной войны жильем и транспортом. В ходе встречи Анатолий Осокин доложил, что серьезных жалоб на ущемление политических свобод или жалоб на высшие органы государственной власти в аппарат уполномоченного не поступало, за исключением одного показателя — обеспечения граждан социальным жильем, которое в республике практически не строится.

Глава республики подчеркнул, что аппарат омбудсмена — это не только серьезный инструмент для анализа насущных проблем, но и действенный механизм в защите прав и законных интересов граждан.

— То, что люди обращаются к уполномоченному по правам человека, связывая с ним свои надежды на восстановление справедливости, говорит о несомненном авторитете этого правового института. Убежден, что ваши неравнодушие к человеческим судьбам и неукоснительное следование принципам законности всегда будут служить утверждению в нашем обществе ценностей свободы, справедливости и демократии, — подчеркнул Аслан Тхакушинов. Он отметил, что вопросы защиты законных интересов граждан всегда будут в числе приоритетов всех органов государственной власти республики.


Возврат к списку

 
   
Президент России Президент России
Правительство РФ Правительство РФ
Минздрав РФ Минздрав РФ
ФФОМС ФФОМС
Кабинет Министров РА Кабинет Министров РА
Государственный Совет-Хасэ РА Государственный Совет-Хасэ РА
Минздрав РА Минздрав РА