Интересы населения — на первом плане 10.04.2013

Интересы населения — на первом плане

09.04.2013г. Глава республики Аслан Тхакушинов принял директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Адыгея Мариет Хагауджеву, с которой обсудил различные аспекты деятельности ведомств.

Руководитель регионального фонда ОМС доложила о том, что в этом году исполняется 20 лет со дня образования системы медстрахования в Адыгее. За это время достигнуты определенные результаты, которые напрямую связаны с улучшением качества медобслуживания.

— Руководство республики довольно деятельностью фонда. Видно, что у вас есть желание улучшить работу, поэтому мы будем всячески помогать решать проблемы, имеющиеся в отрасли, — подчеркнул Аслан Тхакушинов.

Мариет Хагауджева рассказала Главе Адыгеи, что благодаря содействию руководства республики в прошлом году фонду удалось увеличить дополнительное финансирование из федерального центра на 250 млн. рублей. Это позволило достичь расчетной стоимости территориальной программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи по ОМС в 2012 году. Кроме того, следует отметить, что в 2013 году утвержденная стоимость программы выше расчетной на 17,3 % и выше стоимости 2012 года на 57,3 %. И как следствие вырос подушевой норматив финансирования медицинской помощи на одного человека — до 7718 рублей, при федеральном нормативе 5962 рубля. Стоимость одного койко-дня в стационарных лечебных учреждениях увеличилась с 907 до 2124 рублей, в том числе выросла и сумма, выделяемая на приобретение лекарственных средств в рамках одного койко-дня: с 98 до 332 рублей на одного пациента.

Соответственно увеличены ассигнования на питание пациентов, улучшение условий их пребывания в стационаре, а также на повышение заработной платы медицинским работникам. По словам Мариет Хагауджевой, рост финансирования деятельности фонда позволяет в этом году провести очередное повышение заработной платы медработникам. Предполагается, что оплата труда врачей возрастет до 24 тыс. рублей, среднего медперсонала — до 13,8 тыс. рублей, младшего медперсонала — до 9,1 тыс. рублей.

— Конечно, это очень важный момент. В рамках реформирования системы здравоохранения материальному стимулированию работы медиков уделяется огромное внимание. Но, к сожалению, мы столкнулись с другой проблемой — уходом части кадров на село, где врачи имеют возможность получать больше надбавок и другие выплаты. Сейчас остро стоит вопрос о нехватке кадров в городских лечебных учреждениях, — отметил Аслан Тхакушинов. — Хотелось бы, чтобы и фонд в рамках своих полномочий содействовал решению этой проблемы.

В ходе беседы были затронуты и вопросы становления системы реабилитации пациентов после лечения, а также снабжения льготными лекарствами и наведения порядка в амбулаторно-поликлинических учреждениях.

— Наша общая цель — чтобы население республики чувствовало себя комфортно. Все приведенные вами данные радуют, но главную оценку эффективности реформ в здравоохранении должны дать сами люди, — подвел итог встречи Аслан Тхакушинов.


Возврат к списку

 
   
Президент России Президент России
Правительство РФ Правительство РФ
Минздрав РФ Минздрав РФ
ФФОМС ФФОМС
Кабинет Министров РА Кабинет Министров РА
Государственный Совет-Хасэ РА Государственный Совет-Хасэ РА
Минздрав РА Минздрав РА