11.03.2013

Утвержден порядок использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказания и ограничения к их применению

«ЭКО показано если лечение бесплодия другими методами не эффективно. Приказом утвержден  порядок организации медицинской помощи по лечению бесплодия с использованием вспомогательных репродуктивных технологий. Этот вид медицинской помощи оказывается в рамках первичной специализированной медико-санитарной и специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи», - комментирует заместитель Директора Департамента Олег Филиппов.

Медицинскую помощь такого рода могут оказывать Центры вспомогательных репродуктивных технологий, либо медицинские учреждения, которые имеют в структуре лабораторию вспомогательных репродуктивных технологий, а также лицензию на медицинскую деятельность по профилю акушерство и гинекология.

«Выполнение порядка обязательно и для государственных и для частных клиник», - отмечает Олег Филиппов.

В документе четко прописаны все этапы с указанием сроков и необходимых анализов, начиная с обращения женщины в женскую консультацию и заканчивая направлением в медицинский центр для выполнения ЭКО.

Средства на проведение ЭКО выделяются из федерального бюджета и в рамках ОМС.

Для отбора и направления пациентов для процедуры ЭКО в каждом регионе создается Комиссия, которая также формирует листы ожидания. На сайте органа исполнительной власти региона размещается  лист ожидания с указанием очередности и шифра пациента, таким образом можно будет беспрепятственно следить за движением очереди. Основанием для включения пациента в лист ожидания является выписка из медицинской документации. Комиссия рассматривает документацию, определяет показания и противопоказания, затем принимает решение о направлении пациента на процедуру ЭКО за счет средств ОМС или за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в рамках оказания ВМП. В случае направления пациента на ЭКО в рамках ОМС Комиссией предоставляется  право выбора медицинских учреждений в соответствии с перечнем медицинских организаций, участвующих в реализации Программы государственных гарантий.

Скачать документ: Приказ Министерства Здравоохранения РФ № 107н от 30.08.2012 г. "О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению"


Возврат к списку

 
   
Президент России Президент России
Правительство РФ Правительство РФ
Минздрав РФ Минздрав РФ
ФФОМС ФФОМС
Кабинет Министров РА Кабинет Министров РА
Государственный Совет-Хасэ РА Государственный Совет-Хасэ РА
Минздрав РА Минздрав РА