4 – 5 декабря 2017 года в Москве проходит Х Всероссийская научно-практическая конференция «Медицина и качество – 2017». 05.12.2017

4 – 5 декабря 2017 года в Москве проходит Х Всероссийская научно-практическая конференция «Медицина и качество – 2017».

В работе форума принимают участие представители Министерства здравоохранения РФ, Росздравнадзора и других федеральных органов исполнительной власти, а также органов управления здравоохранением субъектов РФ, ведущие отечественные и зарубежные эксперты в области здравоохранения, руководство территориальных фондов ОМС и страховых медицинских организаций. 
Выступая на пленарном заседании конференции, заместитель председателя Федерального фонда ОМС Елена Сучкова напомнила, что базовый федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» определяет основным принципом осуществления обязательного медицинского страхования государственную гарантию соблюдения прав застрахованных лиц на получение доступной и качественной медицинской помощи в рамках базовой программы ОМС.
Заместитель руководителя ФОМС сообщила, что стоимость базовой программы ОМС ежегодно увеличивается и в 2018 году составит 1 871 млрд. рублей - с приростом 333,2 млрд. рублей, или 21,7% к уровню 2017 года. 
«Отмечается устойчивый рост и подушевого норматива финансирования за счет средств обязательного медицинского страхования, который в 2018 году будет на 21,5% выше по отношению к текущему году», - рассказала Елена Сучкова.
Заместитель председателя ФОМС проинформировала участников конференции, что в настоящее время акцент делается на развитие неотложной медицинской помощи. «За последние пять лет норматив по количеству посещений в неотложной форме увеличен на 55,6%, фактический же объем неотложной медицинской помощи на 1 застрахованного за 2013-2016 годы возрос в два раза», - отметила она. 
В числе актуальных задач при оказании специализированной медицинской помощи Елена Сучкова выделила обеспечение эффективного и рационального использования коечного фонда, развитие стационарозамещающих технологий, медицинской реабилитации, повышение уровня доступности высокотехнологичной медицинской помощи. 
Заместитель председателя ФОМС в своем выступлении остановилась на расширении объемов и видов медицинской помощи, оказываемых в рамках ОМС. Подробно рассказала о формах защиты интересов застрахованных лиц, в частности, с помощью такого института как страховые представители.
«Ежегодно страховыми медицинскими организациями рассматривается около 20 тыс. обращений и жалоб, из которых 98% претензий удовлетворены в досудебном порядке в пользу застрахованных лиц. В рамках судебной защиты застрахованных лиц около 70% исков территориальных фондов ОМС и страховых медицинских организаций также удовлетворены», - сообщила она.
Елена Сучкова заявила о необходимости внесения изменений в систему предупреждения выявления нарушений при оказании медицинской помощи. «Действующая система должна трансформироваться в систему управления качеством медицинской помощи», - сказала она, добавив, что в 2017 году Федеральным фондом ОМС внесены изменения в приказ ФОМС в части направления медицинской организацией в страховую компанию/территориальный фонд ОМС плана мероприятия по устранению нарушений в оказании медицинской помощи, выявленных по результатам экспертизы качества.
«На протяжении двух лет неоднократно были попытки создания межведомственного взаимодействия, - констатировала заместитель председателя ФОМС. – Так, Федеральным фондом для создания единого реестра экспертов качества медицинской помощи Росздравнадзору была передана база экспертов качества медицинской помощи в сфере обязательного медицинского страхования. В настоящее время осуществляется предоставление сведений по случаям с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения в рамках соглашения между Федеральным фондом и Росздравнадзором».
Елена Сучкова отметила, что сейчас поэтапно вводится государственная аккредитация врачей, и в случае допущения специалистом нарушений в оказании медицинской помощи, данная информация территориальным фондом направляется в Росздравнадзор и в органы исполнительной власти субъекта РФ в сфере охраны здоровья для принятия решения о приостановлении аккредитации данного специалиста, а в последующем и приостановление лицензии на осуществление медицинской деятельности медицинской организацией.
В завершение выступления заместитель председателя ФОМС пожелала участникам конференции «Медицина и качество – 2017» плодотворной работы в целях дальнейшего обеспечения доступности и качества оказания медицинской помощи.
1-176.jpg

Ссылка на новость: http://www.ffoms.ru/news/ffoms/elena-suchkova-na-konferentsii-meditsina-i-kachestvo-2017-otmetila-vazhnost-vzaimodeystviya-foms-i-r/


Возврат к списку

 
   
Президент России Президент России
Правительство РФ Правительство РФ
Минздрав РФ Минздрав РФ
ФФОМС ФФОМС
Кабинет Министров РА Кабинет Министров РА
Государственный Совет-Хасэ РА Государственный Совет-Хасэ РА
Минздрав РА Минздрав РА