16 ноября, Государственной Думой в первом чтении внесены изменения в Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" 17.11.2016

16 ноября, Государственной Думой в первом чтении внесены изменения в Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Докладывая концепцию законопроекта, председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Наталья Стадченко отметила:

«Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» разработан в целях реализации Федерального закона «О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».

Законопроект предусматривает продление на 2017 год сроков реализации программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации в части строительства и ввода в эксплуатацию перинатальных центров. А также продление на 2017 год единовременных компенсационных выплат медицинским работникам, переехавшим на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки или поселки городского типа.

Кроме того, законопроект предлагает признать утратившей силу временную норму Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (часть 22 статьи 51), предусматривающую предоставление в 2016 году из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования дотации на сбалансированность федерального бюджета».

В ходе обсуждения законопроекта неоднократно поднимался вопрос продолжения реализации программы «Земский доктор». Стадченко напомнила, что в 2016 году программа расширена: повышен возраст участников программы до 50 лет, в число населенных пунктов вошли поселки городского типа, а также была уменьшена доля субъектов в софинансировании программы - в пропорции 60 на 40. «В связи с этими действиями на сегодняшний день исполнение программы составляет 63%. Но по анализу предыдущих лет заявки на предоставление средств приходят в ноябре-декабре. Субъекты сейчас подтверждают еще 800 заявок, которые у них находятся в работе. Мы предполагаем 100%-е исполнение программы», - сообщила глава ФОМС.

Что касается возможности включения в программу «Земский доктор» еще и малых городов, Стадченко отметила необходимость обсуждения и проработки этого вопроса на площадке Комитета Госдумы по охране здоровья.

О ходе строительства перинатальных центрах, председатель Фонда сообщила, что на сегодняшний все перинатальные центры строятся, 9 уже введены в эксплуатацию. Еще 5 центров, два из которых строит корпорация «Ростех»,  будут сданы в декабре 2016 года.

По итогам рассмотрения изменений в ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в РФ" законопроект был принят Госдумой в первом чтении: за – 417, против - 0, воздержалось – 1.

Ссылка на новость: http://www.ffoms.ru/news/ffoms/gosdumoy-vneseny-v-pervom-chtenii-izmeneniya-v-fz-ob-obyazatelnom-meditsinskom-strakhovanii-v-rf-/


Возврат к списку

 
   
Президент России Президент России
Правительство РФ Правительство РФ
Минздрав РФ Минздрав РФ
ФФОМС ФФОМС
Кабинет Министров РА Кабинет Министров РА
Государственный Совет-Хасэ РА Государственный Совет-Хасэ РА
Минздрав РА Минздрав РА