Глава Адыгеи и председатель Федерального фонда ОМС Наталья Стадченко обсудили аспекты взаимодействия 27.06.2016

Глава Адыгеи и председатель Федерального фонда ОМС Наталья Стадченко обсудили аспекты взаимодействия

После торжественного открытия нового административного здания Территориального фонда обязательного медицинского страхования РА в Доме правительства РА Глава республики Аслан Тхакушинов и председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Наталья Стадченко обсудили результаты работы ТФОМС РА и перспективы взаимодействия по вопросам повышения качества медпомощи, а также обеспечения доступности медицинских услуг.

В рабочей встрече приняли участие директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Адыгея Мариет Хагауджева, заместитель министра здравоохранения РА Галина Савенкова.

- Руководство республики довольно результатами сотрудничества с Фондом. У нас общая цель – обеспечить наших жителей качественной и доступной медицинской помощью. В этом направлении мы работаем давно и в полной мере используем все федеральные программы для модернизации отрасли. Начинали с ремонта Адыгейской республиканской клинической больницы, Детского диагностического центра, больницы г. Адыгейска и т.д. Сегодня завершена реконструкция радиологического корпуса Адыгейского республиканского клинического онкологического диспансера. В десятках учреждений проведен ремонт, приобретены сотни единиц компьютерной техники и оборудования, улучшена материальная база,- отметил Аслан Тхакушинов.

Глава Адыгеи подчеркнул, что на качественно новый уровень вышла организация в республике высокотехнологичной медицинской помощи. Так, в прошлом году её доступность для жителей республики увеличилась на 75%. Такую помощь в 2015 году получили 1 915 человек, из них 873 за счет средств ОМС.

Одновременно решаются вопросы по подготовке профессиональных кадров. Продолжается обучение студентов-целевиков на базе медицинского института МГТУ за счет средств республиканского бюджета. В 2015 году в рамках программы "Земский доктор" в сельскую местность трудоустроены 27 медицинских работников, с 2012 года - 220 молодых специалистов. Это позволило повысить укомплектованность районных больниц врачами-специалистами с 62% до 80%.

Глава Адыгеи обратил внимание и на то, что в области здравоохранения остается еще много нерешенных вопросов, требующих пристального внимания со стороны всех заинтересованных ведомств.

- Здравоохранение республики находится на достаточно высоком уровне. У вас хорошая профессиональная команда, и есть ощутимые результаты деятельности. Я горжусь своими земляками. Наше ведомство готово к дальнейшему сотрудничеству с исполнительными органами власти республики. Уверена, совместными усилиями мы сумеем добиться намеченных показателей, - сказала Наталья Стадченко.

Председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования также поблагодарила Главу Адыгеи за внимание к системе ОМС, отметив, что даже в непростой период Фонд будет изыскивать возможности увеличения финансирования базовых программ.

По данным ТФОМС РА, на финансирование территориальной программы ОМС на 2016 год запланировано 3,4 млрд. рублей, что на 2,5% больше, чем в прошлом году.

В системе ОМС республики осуществляют деятельность Территориальный фонд обязательного страхования РА, 1 страховая медицинская организация – филиал АО ВТБ Медицинское страхование в РА и 33 медицинские организации.

Ссылка на новость: http://www.adygheya.ru/press/news/show/?newsid=10284


Возврат к списку

 
   
Президент России Президент России
Правительство РФ Правительство РФ
Минздрав РФ Минздрав РФ
ФФОМС ФФОМС
Кабинет Министров РА Кабинет Министров РА
Государственный Совет-Хасэ РА Государственный Совет-Хасэ РА
Минздрав РА Минздрав РА